Официальный форум музея русского алфавита “Слово”

Выступление Парфёно...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Выступление Парфёнова Александра Викторовича, 27-ми кратного чемпиона Мира по деревянной и ледовой скульптуре

1 Записи
1 Пользователи
0 Likes
1,036 Просмотры
(@nik)
Active Member Админы
Присоединился: 3 года назад
Записи: 6
Автор темы  

Жерносенко Ирина Александровна (модератор ):

Пока там технические неполадки небольшие, продолжим нашу дискуссию. Разрешите предоставить слово художнику, скульптору, 27-ми кратному чемпиону Мира по деревянной и ледовой скульптуре Парфёнова Александра Викторовича (г. Барнаул)

Александр Викторович поговорит о визуализации русского алфавита и скульптурных фестивалях малых архитектурных форм в общественных пространствах.

 

Покидаев Андрей Владимирович (директор Музея русского алфавита и истории письменности “Слово”):

Хочу добавить. Разрешите пожалуйста. Мы подали заявку и ждём результатов президентского Гранта. Проектом является фестиваль деревянной скульптуры “Персоны русского слова”. Александр является организатором и координатором этой команды, которая объединяет скульпторов мирового уровня. Также он представляет команду, которая способна воплотить в жизнь Всероссийскую акцию по установке тематических арт-объектов посвященных русскому языку.

Пожалуйста Александр Викторович ваш доклад.

Парфенов Александр Викторович:

Можно сказать что я представитель языка материальной культуры.

И мне очень понравилась яркость и гротесковость выступления Сергея Юрьевича Житенёва - я работаю и живу примерно в той же манере “взрыва мозга”. Я даже боюсь шокировать публику и научное сообщество, потому постараюсь быть сдержаннее. Внутри же у меня клокочет раз в десять более яркое пламя…

Понравились вот какие части выступлений ораторов: например о том что 2/3 наших нейронных связей связанные с моторикой 

Говоря только о языке и только о материальной культуре, у меня внутри загорается “лампочка опасности”, т.к. это всего лишь одна треть проблемы. Мы упускаем нижнюю часть айсберга о которой я попытаюсь сейчас сказать и, собственно, всей жизнью я об этом говорю 

Мой наставник часто утверждал что уникальным любое место может сделать только скульптура. Потом я продолжу это утверждение. 

А сейчас вспомним о том что больше половины фотографии наших родителей и нас самих сделаны на фоне каких-то памятникови скульптур. Достопримечательностями любого значимого в Мире места являются обязательно какие-то скульптурные объекты. Я не стал тут вставлять фотографии Статуи Свободы или даже эйфелевой башни (которая тоже конструктивистская скульптура) 

Вот этот из современных объектов 

Чикаго 

Все знают эту фотку

Вот самое известное скульптурное место. 

Любое место, в данном случае это пустыня, можно превратить в одну из самых больших крупнейших туристических достопримечательностей

Это фестиваль Burning Man в Америке 

Место стало известным и популярным хотя артобъекты сжигаются после проведения фестиваля

Сейчас я расскажу о понятии “творчество”

Как утверждают учёные, чтобы создать какой-то шедевр, надо в начале накопить 52 000 паттернов в голове - умений и психомоторных навыков. Т.е. когда бит информации у тебя превращается в движение или умение работать с каким то инструментом. И только после этого человек начинает быть творцом, т.е. начинает уметь творить то чего не было до него - выходит за предел ойкумены, за пределы возможностей предыдущего опыта человечества

Я долго мечтал об этом и получилось так, что я попал в когорту людей которые творят  от имени человечества, т.е. делают следующий шаг за горизонт.

Основная проблема есть... 

Мы знаем, например, что народа уже нет, а скульптура осталась. Осталась и память об этом народе. Память уже не исчезнет. 

Есть много народов которые стали цивилизациями только после того-то как их язык превратился в материальную, кинестетическую форму.

Для меня это прямо знак равенства и, опять же это моё мнение и я на нём настаиваю, что нация или язык становится цивилизацией, только после того как её язык превращается в материальную кинестетическую форму .

Шумеры 

Древний Египет. Там где язык стал осязаемым 

То есть осуществилось его превращение

Древняя Греция. Пик развития скульптуры в ближайшей памяти человечества

До этого тоже были цивилизации

Индия

Камбоджа

Майя 

Ацтеки 

Очень мне нравится цивилизация кельтов

Мы являемся наследниками кельтов по прямой линии  - наши прекрасные буквицы 

или “с красной строки” это тот же самый язык. Да более упрощенный. У кельтов это было сверх-совершенно развито - все лодки, драккары, сараи и телеги были орнаментированы вот такой резьбой.

И это был язык который понимали все!

Мифологическое представление об устройстве Мира и Вселенной, представление об истории, циклически устроенной, считывалось каждым представителем этого народа.

Этот уровень это и есть та сверхзадача которую нам необходимо достичь. 

Я, как исследователь. 

У меня мозг учёного 

Так ругают меня многие художники - говорят: “Ты не художник, ты - учёный!”

Я в начале систематизирую всю информацию которую могу найти, а потом уже делаю что-то наоборот или делаю тот шаг, который или буквально следует дальше или он абсурдным образом ведёт в другую сторону, но приводит, как в Зазеркалье, к следующему шагу. 

А следующий шаг, как раз, “за горизонт”

Очень люблю кельтский, скажем так, язык

Если не продолжать традиции до превращения нематериального звучания языка и слов 

Очень интересная тема как буквально превратить эту музыку и эти гармонии в осязаемые ряды 

У многих народов и цивилизаций это получилось 

У нас ещё нет. Или уже нет?

Потому что столько происходит на наших глазах уничтожений…

Уничтожается даже сама возможность это сделать!

Исторически, это вселенские соборы, допустим, когда в начале отменялась и запрещалась христианская скульптура, а потом “Упс... Рребята! Мы ошиблись - можно это делать.”

Но только прошло больше 200 лет и традиции мастерства уже утеряны...

Это проблема. 

В Новой Зеландии недавно побывал и хочу отметить что это единственная сейчас существующая живая традиция где язык материализуется и он материализован. Это сакральное знание. Я общался с местными людьми и был допущен в их общинные дома 

Жерносенко Ирина Александровна (модератор ):

Александр Викторович, две минуты у вас

Парфенов Александр Викторович:

Хорошо. Давайте быстро буду перелистывать

 

Ладно, не буду шокировать вот этим явлением…

Самое главное культурное явление двадцатого века это было открытие вот этого языка в Африке 

Мы про это не знаем

Важно вот что-то - память это памятники и, никто не будет оспаривать, памятники это скульптура 

Понятно что героев всех времен и народов пытались на родине героя увековечить. 

Почему только через 75 лет после боёв подо Ржевом появился этот памятник? 

Потому что это намного сложнее чем цифровизация, чем просто оглашение каких-то истин.

И главное что есть практическая, обязательная часть. Есть создание базы для тренировок, базы для мастерских, для освоения этих навыков и, к сожалению, у нас в стране нет ни одного высшего учебного заведения где бы обучали ремёслам, например резьбе по дереву

Например лично у меня была такая проблема после окончания школы 

В Новой Зеландии есть. 

У диких, в нашем понимании, монголов есть. В улан-баторе есть Академия где резьба по дереву это специальность высшего уровня.

У нас в стране нет 

Вот Китай 

И кто сказал что только язык является нашим оружием или национальным достоянием? 

Материализация этого достояния.

Только передав следующему поколению эту информацию мы можем говорить о том что у нас тоже и язык, и диалог этот состоялся.

В Китае 2 года назад создана художественно армия (это буквальным образом)

Они делают скульптуры-достопримечательности огромных размеров 

Это программа.

Программа сохранения нации и передачи ценностей следующим поколениям 

Корея.

Тоже великолепные законы приняты - обязательно должно перед возведённым зданием стоять произведение искусства. 

Не мастерства, не ремесла, а искусства. Национального искусства! 

Так получилось что последние 30 лет, начиная с 91 года, мы были выброшены в космос и там до сих пор и остаёмся… 

Не существует ни Министерства благоустройства, не Министерства новых идей по прославлению нация или языка.

А люди эти существуют. У нас есть команда творцов.

Которая сформировалась как муравейнике - нация, народ, земля рождает определенное количество героев, определенное количество рабочих муравьев и определённое количество творцов. Из всех композиторов сколько то Моцартов всегда рождает каждая Земля.

Не скажу что это происходит случайным образом, потому что, тренируясь систематически, каждый человек может выйти на этот уровень творчества 

Вот такие материалы можно использовать.

Мы освоили на фестивалях у нас, у нашей команды (это около 100 человек гениев-вундеркиндов от бывшего СНГ) 

Мы представляем страну на Олимпийских играх по всем видам скульптуры. Я 27-ми кратный чемпион Мира (мог бы быть и 100-кратным,если бы захотел. Но я просто перешел в разряд организаторов этих мероприятий - собираю ребят на “там где надо страну представить”)

У нас олимпийских медалей больше чем у всей спортивной сборной страны, но…

...мы неизвестны ни стране, ни администрации президента…

В этом году, кстати, город Бийск стал лучшим по благоустройству ледового зимнего городка в Сибири. Мы единственные в России посвятили оформление Александру Невскому. А это, извините, Святой государства.

Мы посылали письма во все города страны - отказались нас принять.

Бийск был вынужден принять ибо мы поставили условие - либо принимаете нас, либо мы делаем Ледовое побоище.

Потому что до девятисот, до тысячи лет мы можем не дожить, а в 800 лет не почтить память своего Святого покровителя и, опять же, представителя небесного воинства это кощунство.

Вот таких вот побед было много и мы можем с этой командой действительно помочь....

Жерносенко Ирина Александровна (модератор ): 

Спасибо большое Александр Викторович! Уникальный совершенно опыт! К сожалению мы вынуждены прямо жёстко регламентировать наши выступления


   
Цитата
Поделиться: